18.01.2018

Главная » 2017 » Декабрь » 24 » 2017 - год экологии
2017 - год экологии

2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

За последние год в нашем учреждение была проведена большая работа по экологическому воспитанию, пронизывающая все виды детской деятельности и направленная на решение следующих задач:

- развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе, в обществе;

- воспитание этических и эстетических чувств, развитие эмоций, чувства сопереживания;

- формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера.

В работе с дошкольниками по экологическому воспитанию и обучению использовался интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности, физической культуры, игры, литературы, моделирования, просмотра телепередач, а также организации самостоятельной деятельности детей.

Таким образом, тема экологии была освещена разными видами деятельности.

В зимний период были оформлены участки с использованием героев – Эколят.

В марте прошел педсовет «Формирование системы ценностного отношения к природе, воспитание у ребенка культуры природолюбия, заботы об окружающем мире», консультация учителя-логопеда Кондуковой С.В. «Игры – как средство экологического воспитания», выступление на тему «Деятельностный подход в экологическом образовании дошкольников» - Ступальская О.Ю.

В международный день экологических знаний (15 апреля) воспитатели Аширова Е.Н. и Лукашук О.К. провели Экологический КВН «Мы – друзья природы!», инструктор по физической культуре Краснова Н. А. провела КВН «Любите и берегите земные богатства», данная методическая разработка была отправлена на конкурс «Новое поколение» и стала Лауреатом III степени.

В течение всего учебного года реализовывались проекты, способствующие экологическому воспитанию дошкольников. Это такие проекты как «Огород на подоконнике», «Лекарственные растения», «Цветы», «Экологическая почта» (напиши письмо природе).

Проводились выставки детских работ «Береги природу», «Эколята – друзья и защитники природы».

Были проведены развлечения, спортивные досуги: «Прогулка по осеннему лесу», «В царстве лекарственных растений», праздник День Земли с участием Эколят-друзей и защитников природы.

Педагоги и воспитанники принимали активное участие в экологических конкурсах различного уровня, были отправлены работы на конкурс, проводимый ОАО «РЖД» «Здоровье планеты? В моих руках!» (поделки в технике «Хэнд-мэйд»), и конкурс рисунков в номинациях: «Я люблю свою планету», «Весенняя капель», проводимый в рамках конференции по дошкольному образованию МГУ им. Ломоносова.

В течение года проводились тематические дни и недели, «День Птиц», «Международный день экологических знаний», «Неделя дружбы с природой», неделя «Ходит осень по дорожкам».

Родители также принимали активное участие. Приносили корм для птиц, изготавливали кормушки, с удовольствием принимали участие в конкурсах.

В рамках проведения Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в нашем детском саду была проведена тематическая неделя.
С воспитанниками был проведен цикл непосредственно образовательной деятельности:
«Путешествие в прошлое света», «От костра до лампочки», «Поможем найти Незнайке электричество», «Электричество – светлое величество», «Азбука Берегоши» (правила энергосбережения).

4 октября мы отметили Всемирный день защиты животных. Специально к этому событию был проведен открытый урок Природолюбия в рамках природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята-дошколята". На уроке ребята узнали, как бережно относиться к природе и любить её. При подготовке к данному мероприятию был задействован весь коллектив детского сада, хотелось бы, еще раз поблагодарить всех за участие и помощь в организации Урока.

21 ноября старший воспитатель Спасская Светлана Александровна приняла участие в работе 5 всероссийской конференции по экологическому образованию Российской академии наук, где были освещены вопросы значения экологии в системе дошкольного и общего и дополнительного образования.

В октябре был проведен смотр-конкурс на лучший экологический уголок.

Таким образом, результаты проведенной работы говорят о том, что методы и приемы, используемые в нашем дошкольном учреждении, поддерживают и развивают интерес дошкольников к получению новых знаний. Осуществляется сотрудничество воспитателей, родителей, по вопросам экологического образования детей.

Категория: Другие новости | Просмотров: 15 | Добавил: ds37

«  Декабрь 2017  »