Главная » 2018 » Январь » 18 » Мыловарение - элемент детского творчества
Мыловарение - элемент детского творчества

В наше время существует большое количество разных творческих занятий для детей. Одним популярным занятием сейчас стало мыловарение. Это приготовления мыла с добавлением разных полезных веществ и элементов декора.

Занятия с детьми мыловарением помогут им развивать такие качества, как терпение и точность, воспитывать чувство прекрасного. Кроме этого, такие занятия помогут детям, учится быть ответственными и аккуратными.

Важно также заметить, что мыловарение для детей, не только полезное занятие, но и очень творческое, интересное и достаточно веселое времяпрепровождение. Кроме этого, занятия мыловарением отлично подходят для детей еще по той причине, что главный компонент — мыльная основа не имеет в составе каких-то вредных химических веществ. Поэтому мыловарение вполне безопасное занятие.

Для начала очень важно заинтересовать ребенка этим увлекательным делом, чтобы у него самого проснулось желание творить. Как? Первая работа, выполненная в технике мыловарения должна быть очень простой и детской.

Для работы нужно приобрести все компоненты для будущего мыла, а именно:

— мыльную основу (она может быть белой или прозрачной);

— красители (пищевые);

— простая вода или настой разных трав (это могут быть различные травы. Например, календула, ромашка, мелиса или мята);

— можно добавлять засушенные лепестки цветов (красивее всего выглядят лепестки розы);

—гипоаллергенные ароматизаторы или масла.

Мастерская по мыловарению

(из опыта работы старшей (смешанной группы)):

Цель: Создание условий для исследовательской деятельности и развития познавательных и творческих способностей детей

Задачи:

Формировать реалистичное представление о назначении и свойствах гигиенического предмета - мыла, познакомить детей с историей происхождения мыла.

Формировать у детей элементарные представления о свойстве и составе мыла его изготовлении в промышленности и домашних условиях

Формировать навыки исследовательской деятельности детей через включение их в систему проектной деятельности, основанной на экспериментировании в изготовлении мыла.Развивать интерес и самостоятельность в работе, делать умозаключения.

Категория: Другие новости | Просмотров: 13 | Добавил: ds37

«  Январь 2018  »