26.09.2020

Главная » 2019 » Март » 29 » Неделя театра в детском саду
Неделя театра в детском саду

с 25 по 29 марта в нашем детском саду была проведена тематическая «Неделя театра». Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, родители воспитанников, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей. Основная цель проведения тематической недели заключалась в развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

• Вызвать у детей интерес к театральной деятельности.
  • Дать детям представление о театре.
  • Способствовать созданию у детей радостного настроения, развивать воображение и способности к творчеству
  • Выявление и поддержка талантливых детей;
  • Организация в детском саду условий для театрализованных игр, развития у детей интереса к посещению профессиональных театров.

На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Что такое театр?», «Театр любят взрослые и дети», «Наши сказки». Учитель-логопед Некрасова А.И. провела познавательное занятие "Театр - это волшебство".
Воспитанники подготовительной логопедической группы показали детям младшего и среднего возраста настольный театр «Колобок». Дети старшей логопедической группы подготовили представление «Теремок» с использованием перчаточных кукол.

Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей. Самостоятельно изготавливали элементы декораций, билетов и афиш.

Была оформлена консультация для родителей «Театр и дети», с воспитателями был проведен семинар «Театрализованная деятельность в детском саду».

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 259 | Добавил: ds37

«  Март 2019  »